Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 32, -16, 8, … .


Ответы на вопрос

Отвечает Саврасов Даниил.

значитель геометрической прогрессии:

q=b²/b¹=8/32=1/4

сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

s=b¹/1-q=32/1-1/4=32*4/4-1=128/3