Велосипедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе, всего он проехал 40 км. Скорость его по

шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость по лесной дороге. С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.

Ответ:

Пусть х -скорость по шоссе, у - скорость по лесной дороге, тогда

х = у + 4     (1)

Длина лесной дорги 2·у, длина шоссе 1·х = х. Всего велосипедист проехал40км.

х + 2у = 40   (2)

Подставим (1) в (2)

у + 4+ 2у = 40

3у = 36

у = 12 - скорость на лесной дороге.

Из (1):

х = 12 + 4 = 16 - скорость на шоссе.

Ответ: 16 км/ч - скорость на шоссе, 12км/ч - скорость на лесной дороге

Объяснение: