Вкладчик разместил сумму размером 230 000 рублей в банк на 3 года во вклад “Счастливые 16 ”.

Процентная ставка по нему составляет 16% годовых, при этом проценты в конце каждого года начисляются на первоначальную сумму вклада. Определите, какая сумма (в рублях) окажется на счету вкладчика по истечении срока вклада.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

340 400 р.

Объяснение:

100+(16*3)=148% - столько процентов получит вкладчик от первоначальной суммы.

Составляем пропорцию

230 000 р. -  100%

     х р.        -  148%

х=\frac{230 000*148}{100}   х=340 400