Решите уравнениеА) x^2+3x+2/2-x =oБ) x+4=5/xВ) x^2-13x^2+36=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

А) (x²+3x+2)/(2-x) =o; х≠2; х=-2, о х=-1;  

Ответ х=-2; -1

Б) x+4=5/x

х≠0; х²+4х-5=0 По Виету х=1; х=-5 оба корня входят в ОДЗ,

В) x²-13x²+36=0​

36=12х²

х²=3

х=±√3

Отвечает Николаева Мария.

\frac{x^2+3x+2}{2-x}=0,~~~x\neq 2\\x^2+3x+2=0\\x^2+2x+x+2=0\\x(x+2)+x+2)=0\\(x+2)(x+1)=0\\x+2=0\\x+1=0\\x_1=-2\\x_2=-1

x+4=\frac{5}{x},~~~~~x\neq 0\\(x+4)*x=5\\x^2+4x-5=0\\x^2+5x-x-5=0\\x(x+5)-(x-5)=0\\(x+5)(x-1)=0\\x+5=0\\x-1=0\\x_1=-5\\x_2=1

x^2-13x^2+36=0\\-12x^2+36=0\\x^2-3=0\\x^2=3\\x_1=-\sqrt{3}\\x_2=\sqrt{3}