Помогите пожалуйста При каком значении a проходит через начало координат график

уравнения:1):5x-2y=a. 2):3x-4y=a+2? Даю 27 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

Если график проходит через начало координат, то надо в каждое уравнение поставить х = 0 и у = 0

1) 5х - 24у = а

Начало координат (0; 0)

5·0 - 24·0 = а

0 = а

Ответ: при а = 0 график проходит через начало координат.

2) 3х + 4у = а + 2

Начало координат (0; 0)

х = 0, у = 0

3·0 + 4·0 = а + 2

0 = а + 2

а = - 2

Ответ: при а = -2 график проходит через начало координат.