Напишите уравнение касательной к графику функции f(x) = x2-2x в точке х0=2.


Ответы на вопрос

Отвечает Potapov Fedor.

Известно, что уравнение касательной к функции f(Х) является функция У в точке Х0, удовлетворяющая следующему условию:

У = f(Х0) + f'(Х0) * (Х - Х0).

1) Определим значение f(Х0) при Х0 = 0, если f(Х) = 2Х – Х2.

f(0) = 2 * 0 – 02.

f(0) = 0.

Теперь подсчитаем значение f'(0).

f'(Х) = 2 – 2Х.

f'(0) = 2.

У = 0 + 2 * (Х – 0).

У = 2Х.

Ответ: У = 2Х это уравнение касательной к функции f(Х) = 2Х – Х2 в точке Х0 = 0.

2) Определим значение f(Х0) при Х0 = 2, если f(Х) = 2Х – Х2.

f(2) = 2 * 2 – 22.

f(0) = 0.

Теперь подсчитаем значение f'(0).

f'(Х) = 2 – 2Х.

f'(2) = -2.

У = 0 + 2 * (Х – (-2)).

У = 2Х + 4.

Ответ: У = 2Х + 4 это уравнение касательной к функции f(Х) = 2Х – Х2 в точке Х0 = 2.