Найдите производные функций: а) f (x) = x^2 ( 3x + x^3 ) б) f (x) = ( 2x - 7 )^8 в) f (x) = x - 2

sin x

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Объяснение:

A) раскрою скобки, и найду производную, как производную суммы

 {x}^{2}   \times  3x +  {x}^{2}  \times  {x}^{3}  = 3 {x}^{3}  +  {x}^{5}

Найдём производную этой суммы

3 \times 3 \times  {x}^{2}  + 5 \times  {x}^{4}  = 6 {x}^{2}  + 5 {x}^{4}

Б) в восьмую степень возводить не хочется, найдём производную сложной функции

Это производная самой функции умножить на производную аргумента.

8 \times  {(2x - 7)}^{7}  \times 2 = 16 {(2x - 7)}^{7}

Внешняя функция (t - любое выражение, здесь 2x-7)

 {t}^{8}

Внутренняя функция (2x-7)

Нашли их производные и перемножили

Получили

16 {(2x - 7)}^{7}

В) производная разности равна разности производных:

1 - 2 \cos(x)

Производная x =1

Производная sinx = cosx

Двойка сохраняется. Получаем 1-2cosx