Привет ребят. Помогите с уравнением √x²–2=√x


Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Влада.

Ответ:

х=2

Объяснение:

√x²-2=√x

ОДЗ:

х≥0

√х²-2=√х ↑²

х²-2=х

х²-х-2=0

D=b²-4ac=1²-4*1*(-2)=1+8=9

√D=√9=3

x1,2=(-b±√D)/2a

x1=(-b+√D)/2a=(1+3)/2=2

x2=(-b-√D)/2a=(1-3)/2=-1

х≥0, отже х=2

Відповідь:х=2