Найти производную от функции f(x)=(2x+1)^5*√(x^6+16). если x0=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

 f(x) = (2x+1)^5\cdot\sqrt{x^6+16}

 f'(x) = ((2x+1)^5)'\cdot\sqrt{x^6+16}+(2x+1)^5\cdot(\sqrt{x^6+16})' =

 = 5\cdot (2x+1)^4\cdot (2x+1)'\cdot\sqrt{x^6+16} +

 + (2x+1)^5\cdot \frac{(x^6+16)'}{2\cdot\sqrt{x^6+16}} =

 = 5\cdot (2x+1)^4\cdot 2\cdot\sqrt{x^6+16} +

 + (2x+1)^5\cdot\frac{6\cdot x^5}{2\cdot\sqrt{x^6+16}} =

 = 10\cdot (2x+1)^4\cdot\sqrt{x^6+16} +

 + (2x+1)^5\cdot\frac{3\cdot x^5}{\sqrt{x^6+16}} =

 = \frac{(2x+1)^4}{\sqrt{x^6+16}}\cdot ( 10\cdot(x^6+16) +

 + (2x+1)\cdot 3\cdot x^5 ) =

 = \frac{(2x+1)^4}{\sqrt{x^6+16}}\cdot (16x^6 + 3x^5 + 160) .

x₀ = 0,

 f'(x_0) = f'(0) = \frac{1^4}{\sqrt{16}}\cdot 160 = \frac{1}{4}\cdot 160=

 = 40 .

Ответ. 40.