произвидение первого и пятого членов возрастающей арифмитической прогресии равно 156 а их сумма

равна 32 найти разность прогресси

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Катя.

Ответ:

d=5

Объяснение:

a1*a5=156

a1+a5=32

d-?

оскільки прогресія зростаюча значить a1<a5;

а5=32-а1

а1(32-а1)=156

а²-32а+156=0

а=6

а=26

оскільки а1<а5 то а1=6, а5=26

а5=а1+(5-1)d

26=6+4d

4d=20

d=5