Вычислить cos x, если sin x = 0.6. 0


Ответы на вопрос

Отвечает Андросенко Катя.

По основному тригонометрическому тождеству

sin²x + cos²x=1

cos²x=1 - (0,6)²=1-0,36=0,64,  тогда

сosx=+-√0,64=+-0,8

sinx>0; значит угол в I или II четверти.

В I четверти косинус угла положительный, во II отрицательный, поэтому подходят оба значения.

Ответ: +-0,8.