Пожалуйста помогите срочно!!! ❤️❤️❤️Решите уравнение с подробным решение. Умоляюююlg (20x+80)=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Хрящевська Таня.

\lg(20x+80)=2

ОДЗ: 20x+80>0\Rightarrow20x>-80\Rightarrow x>-4

Решаем уравнение. Потенцируем:

10^{\lg(20x+80)}=10^2

В левой части используем основное логарифмическое тождество:

20x+80=100

20x=20

x=1

Корень удовлетворяет ОДЗ.

Ответ: 1