Знайти точки екстремуму та екстрелуми функції y=x^3-15x^2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Объяснение:

y=x^3-15x^2+1

y' = 3x^2-30x

3·x2-30·x = 0

x1 = 0

x2 = 10

f(0) = 1

f(10) = -499

Ответ:

fmin = -499, fmax = 1

y'' = 6·x-30

y''(0) = -30<0 - значит точка x = 0 точка максимума функции.

y''(10) = 30>0 - значит точка x = 10 точка минимума функции.