Найти уравнение прямой , проходящее через точку M (1;2) и перпенд. прямой -4x-2y+13=0


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Аришка.

Ответ:

Объяснение:

k1·k2=-1 -условие перпендикулярности двух прямых в угловыми коэффициентами k1 и k2

-4x-2y+13=0

-2у=4х-13

у=-2х+6,5  ⇒к1=-2 тогда к2=-1/-2=1/2

у-у1= (-1/к)·(х-х1) - уравнение прямой, проходящей через точку М(х1;у1), перпендикулярно прямой у=кх+b

у-2=(1/2)·(х-1)⇒у-2=х/2- 1/2⇒2у-4=х-1⇒х-2у+3=0

Ответ: х-2у+3=0