Решить задачу с помощью составления квадратного уравнения . Составление уравнение должно быть

полностью пояснено . Велосипедист и мотоциклист проехали 60 км ., причём мотоциклист был в пути на 3 часа меньше . Вычислите скорость велосипедиста и мотоциклиста , если скорость велосипедиста была на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста .

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжик Глеб.

Пусть x (км/ч) - скорость велосипедиста, тогда

(x+18)  (км/ч) - скорость мотоциклиста.

\frac{60}{x}  (ч) - время, за которое велосипедист проехал 60 км.

\frac{60}{x+18} (ч) - время, за которое мотоциклист проехал 60 км.

По условию:

\frac{60}{x}> \frac{60}{x+18}  3

Получаем уравнение:

\frac{60}{x} -\frac{60}{x+18}=3        (ОДЗ: x>0)

\frac{60}{x} -\frac{60}{x+18}-3=0

\frac{60*(x+18)-60x-3*x*(x+18)}{x(x+18)} =0

Дробь равна 0, если числитель равен 0.

60*(x+18)-60x-3*x*(x+18)=0

60x+1080-60x-3x^{2} -54x=0

-3x^{2} -54x+1080=0

Делим на (-3)  и получаем:

x^{2} +18x-360=0

D=18^2-4*1*(-360)=324+1440=1764=42^2

x_1=\frac{-18-42}{2}=-30

x_2=\frac{-18+42}{2}=12>0

Если 12 км/ч - скорость велосипедиста, тогда

12+18 = 30  (км/ч) - скорость мотоциклиста

Ответ: 12 км/ч;  30 км/ч