Из пункта M в пункт N, находящийся на расстоянии 4,5 км от пункта M, вышел пешеход. Через 45 мин

вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода, если в пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом.решите пож.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланулы Абдулл.

Пусть скорость пешехода равна х км\час, тогда скорость велосипедиста равна 3х км\час, за 45 мин пешеход прошел 45/60x=3/4x км, а до пункта N ему осталось пройти 4.5-3/4x км. По условию задачи составляем уравнение:
4.5/(3x)=(4.5-0.75x)/x;

1.5=4.5-0.75x;

0.75x=4.5-1.5 

0.75x=3; 

x=3/0.75 

x=4

 ответ: 4 км\ч