По прогнозам синоптиков, в июле погода в Риме будет следующая: Солнечных дней: 29. Дождливых

дней: 1. Какова вероятность того, что один из 3 дней, который Елизавета проведёт в Риме, окажется дождливым? Приведите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Кристина.

Так как в июле 31 день, а дождливых дней прогнозируется 1, то вероятность дождливого дня равна p=\dfrac{1}{31}, тогда вероятность недождливого дня равна q=1-p=\dfrac{30}{31}.

Из 3 дней нам нужно выбрать один, который будет дождливым. Это можно сделать C_3^1 способами.

P(A)=C_3^1pq^2=3\cdot\dfrac{1}{31}\cdot\left(\dfrac{30}{31}\right)^2=\dfrac{2700}{29791} \approx0.09