Решите пожалуйста cos(3x-pi/8)=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Зобенкова София.

Решение:

cos\left(3x+\frac{\pi}{8}\right) =1\\\\\bigg |\: cos(x) = 1 \:\: \Leftrightarrow \:\: x = 2\pi n, \: n\in \mathbb{Z}  \\\\3x+\frac{\pi}{8} = 2\pi n\\\\3x = 2\pi n-\frac{\pi}{8}\\\\x= \frac{2\pi n}{3}-\frac{\pi}{8\cdot 3}\\\\x= \frac{2\pi n}{3}-\frac{\pi}{24}

Ответ:

\begin{bmatrix}\mathrm{\:\:Radians:}\:&\:x=-\frac{\pi }{24}+\frac{2\pi n}{3}\:\\ \:\mathrm{Degrees:}&\:x=-7.5^{\circ \:}+120\°n \end{bmatrix}.