Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии, если ее первый член равен 5/9 а

второй 1/9

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.

Ответ:

S=25/36

Объяснение:

S=\frac{b_{1} }{1-q} ;  |q|

Отвечает Чувашова Елизавета.
Дано: b1=5/9 , b2=1/9
Геом.прогрессия называется бесконечно убывающей, если |q|<1 .
Ее сумма вычисляется по формуле:
S = \frac{b1}{1 - q}
1)
q = \frac{b(n + 1)}{b(n)}
q = \frac{b2}{b1} = \frac{ \frac{1}{9} }{ \frac{5}{9} } = \frac{1}{9} \times \frac{9}{5} = \frac{1}{5}
2)
S = \frac{ \frac{5}{9} }{1 - \frac{1}{5} } = \frac{ \frac{5}{9} }{ \frac{4}{5} } = \frac{5}{9} \times \frac{5}{4} = \frac{25}{36}


Ответ : 25/36