Помогите пожалуйста с алгеброй! Делится ли 7^2017 + 4 ^2018 + 3 ^ 2019 на 10? Полностью обоснуйте

свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.

Число делится на 10 только в том случае, если оно оканчивается цифрой 0.

Посмотрим, какой цифрой оканчивается каждое слагаемое.

1) число 7 в разных степенях оканчивается разными цифрами. Попробуем установить закономерность.

7^1=7,\\7^2=49,\\7^3=343,\\7^4=2401,\\7^5=16807,...

Т.е. последние цифры записи степеней семерки чередуются так: 7 - 9 - 3 - 1 и по кругу.

Т.к. 7^4 оканчивается цифрой 1, то 7^{2016} также оканчивается цифрой 1. Тогда число 7^{2017} оканчивается цифрой 7.

2) Для степеней четверки закономерность проще - 4 - 6 и по кругу:

4^1=4,\\4^2=16,\\4^3=64,\\4^4=256,...

Поскольку 4^2 оканчивается цифрой 6, то  4^{2018} также оканчивается цифрой 6.

3) Закономерность для степеней тройки - 3 - 9 - 7 - 1 и по кругу:

3^1=3,\\3^2=9,\\3^3=27,\\3^4=81,\\3^5=243,...

Т.к. 3^3 оканчивается цифрой 7, то 3^{2019} также оканчивается цифрой 7.

В итоге слагаемые 7^{2017}, 4^{2018}, 3^{2019} оканчиваются цифрами 7, 6 и 7 соответственно. Если их сложить, то в разрядке единиц класса единиц получим 0. Т.е. число 7^{2017}+4^{2018}+3^{2019} оканчивается цифрой 0 - следовательно, оно таки делится на 10.

ОТВЕТ: да.