Пожалуйста Зная, что 0<α<π , найдите cosα, если sinα=0,6Ответ:​


Ответы на вопрос

Отвечает Сторожко Яна.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Дано:

sina=0.6\\0

Найти:

cosa

Решение:

Т.к. по условию 0, то имеем 2 случая:

cosa>0, если 0,

cosa, если \dfrac{\pi}{2}.

По основному тригонометрическому тождеству:

sin^2a+cos^a=1\\cos^2a=1-sin^2a\\cos^2a=1-0.36\\cos^2a=0.64\\cosa=\pm0.8

Задание решено!