1/x+1<2/x-3 Помогите решить, я вообще не понимаю. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ролёнок Настя.

Ответ: см фото.

Объяснение:


Отвечает Правдивец Елизавета.

\dfrac{1}{x + 1} < \dfrac{2}{x - 3}

1) Сведем дробно-рациональное неравенство к виду f(x) < 0

\dfrac{1}{x + 1} - \dfrac{2}{x - 3}  < 0

\dfrac{x - 3 - 2(x + 1)}{(x + 1)(x - 3)} < 0

\dfrac{-x - 5}{(x + 1)(x - 3)} < 0

Домножим обе части неравенства на -1, при этом изменим знак неравенства на противоположный:

\dfrac{x + 5}{(x + 1)(x - 3)} > 0

2) Найдем область допустимых значений (ОДЗ):

(x + 1)(x - 3) \neq 0

x_{1} \neq -1; \ x_{2} \neq 3

3) Найдем нули функции f(x) = \dfrac{x + 5}{(x + 1)(x - 3)}:

x + 5 = 0;

x = -5

4) Обозначим на координатной прямой нули и ОДЗ функции f(x), найдем знак функции на каждом промежутке (см. вложение), подставляя из выбранного промежутка некоторое значение (знак "+", если f(x) > 0, и "–", если f(x) < 0).

5) Объединим все полученные промежутки со знаком "+", поскольку f(x) = \dfrac{x + 5}{(x + 1)(x - 3)} > 0

Ответ: x \in (-5; \ -1) \cup (3; +\infty)