Помогите пожалуйста. Решите уравнение3 sin2х + соs2х -2 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Биличенко Виктория.

3sin 2x + cos 2x = 2

\sqrt{3^2+1^2}\sin(2x+\varphi)=2, где \varphi=\arcsin\frac{1}{\sqrt{3^2+1^2}}=\frac{\pi}{6}

2\sin(2x+\frac{\pi}{6})=2\\ \\ \sin (2x+\frac{\pi}{6})=1\\ \\ 2x+\frac{\pi}{6}=\frac{\pi}{2}+2\pi k,k \in \mathbb{Z}\\ \\ 2x=\frac{\pi}{3}+2\pi k,k \in \mathbb{Z}\\ \\ x=\frac{\pi}{6}+\pi k,k \in \mathbb{Z}