Из одного города в другой,расстояние между которыми равно 240 км,выехали одновременно автобус и

автомобиль. Автобус прибыл в пункт назначения на 1 час позже автомобиля.Найдите скорости автомобиля и автобуса,если за 2 часа автобус проезжает на 40 км больше ,чем автомобиль за 1 час

Ответы на вопрос

Отвечает Куангалиева Раушан.

Х-скорость автомобиля,у-скорость автобуса
240/у-240/х=1⇒240(х-у)=ху
2у-х=40⇒х=2у-40
240(2у-40-у)=(2у-40)у
240у-9600-2у²+40у
у²-140у+4800=0
у1+у2=140 и у1*у2=4800
у1=60⇒х1=2*60-40=80
у2=80⇒х2=2*80-40=120