1) Как решать примеры, части которого включают в себя число Пи? Например, -2П - П/4 = ?, или другой

пример -П/2 - П/4 = ? 2) Тангенс одного острого угла прямоугольного треугольника равен 0,25. Найдите тангенс другого острого угла. Спасибо, Алгебра, 10 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ: a)-2\frac{1}{4}\pi

б)4

Решение:

1) -2\pi-\frac{\pi }{4}=-2\frac{1}{4}\pi

2) Тангенс угла – это отношение противолежащего (дальнего) катета к прилежащему (близкому)в прямоугольном треугольнике

Пусть ∠С=90°, tg A= \frac{1}{4}, то есть противолежащий катет 1 единица, а прилежащий 4 единицы

тогда, для ∠в- наоборот :

tg B= \frac{4}{1}=4