Знайдіть найменше ціле значення параметра с, для якого функція у= х^3 + cx^2 − 2cx + 8 зростає на

всій числовій прямій. Відповідь запишіть числом.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.

y'=(x^3+cx^2-2cx+8)'=3x^2+2cx-2c

Функция возрастает на всей числовой прямой, если y'>0 для любых х.

3x^2+2cx-2c>0\\ \\ D=(2c)^2-4\cdot 3 \cdot (-2c)=4c^2+4c\cdot 6=4c(c+6)

-6

Откуда наименьшее целое значение -5.