Преобразуйте в многочлен (a-3b)^2 (2-b)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Морченко Алёна.

Ответ:

(a²−6ab+9b²)(4−4b+b²) => −6ab²+9b⁴+a²b²+24ab²−36b³−4a²b+36b²−24ab+4a²

Объяснение:

Раскрытие скобок: a² ⋅ 4 + a ² ( − 4 ) b + a ² b ² − 24 a b + 24 a b ²− 6 a b ³ + 36 b² − 36 b³ + 9 b⁴ = 4 a² − 4 a ² b + a ² b ² − 24 a b + 24 a b² − 6 a b³ + 36 b²− 36 b ³ + 9 b⁴= − 6 a b³ + 9 b⁴ + a² b ² + 24 a b ² − 36 b ³ − 4 a² b + 36 b² − 24 a b + 4 a ²

Отвечает Гордеев Егор.

(a-3b)²=а²-6ab+9b²

(2-b)²=4-4b+b²

использовали формулу (a-c)²=a²-2ac+c², в первом примере вместо

с взяли 3b , во втором вместо а взяли 2.