Знайдіть екстремум функції y=sin^22x на проміжку [ π/6; π/3 ].


Ответы на вопрос

Отвечает Назипов Ранис.

sin^22x=\frac{1-cos4x}{2}

y`=(\frac{1-cos4x}{2})`=\frac{1}{2}(1-cos4x)`=\frac{1}{2}(0-(-sin4x)\cdot (4x)`)=2sin4x

y`=0\\\\sin4x=0\\\\4x=\pi k, k \in Z\\\\x=\frac{\pi k}{4} , k \in Z\\\\\frac{\pi}{4} \in [\frac{\pi}{6};\frac{\pi}{3}]

y(\frac{\pi}{4})=sin^2(2\cdot  \frac{\pi}{4})=sin^2\frac{\pi}{2}=1

Наибольшее значение в точке

x=\frac{\pi}{4}

равно 1