Ольга нашла рецепт пирога, рассчитанный на круглую форму для выпечки диаметром 27 см. По рецепту

необходимо иметь 6 яиц, а у Ольги есть только 4 яйца. Форму для выпечки какого диаметра Ольге лучше всего взять, если известно, что лучше всего пирог пропекается при той высоте теста, которая получалась в изначальном рецепте? Диаметр всех круглых форм для выпечки выражается натуральным числом, поэтому ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ: 18см

Объяснение: так как в рецептах нужно придерживаться пропорций, то пусть нужный диаметр формы=х и составим уравнение используя пропорции:

6/4=27/х

6х=4×27

6х=108

х=108÷6=18

Диаметр нужной формы должен быть 18см