СРОЧНО!!! много баллов! Решите неравенство: |x−5|≤−a6


Ответы на вопрос

Отвечает Руженцева Маша.

Ответ:

5.

Объяснение:

|x−5| ≤ −a^6

Заметим, что выражение в левой части по определению неотрицательное.

|x−5l ≥ 0 при всех значениях х.

Выражение, записанное в правой части, неположительное, т.к. показатель степени чётный,

- а^6 ≤ 0 при любых значениях а.

Получили, что вариант |x−5| < −a^6 невозможен. Возможно лишь одновременное равенство нулю обеих частей.

|x−5| = 0

х - 5 = 0

х = 0 + 5

х = 5.

Коротко записать решение можно так:

|x−5| ≤ −a^6

Т. к. |x−5l ≥ 0, а - а^6 ≤ 0 при всех значениях переменных, то

|x−5| = 0

х - 5 = 0

х = 0 + 5

х = 5

Ответ: 5.