Мне нужна формула для зароботка в игре. Я покупаю какойто предмет за 100монет, за сколько мне

надо продать етот предмет чтоб быть в плюсе на ровно 5монет, но при продаже есть комиссия 10%(например, продаю за 112.50монет , получаю токо 101.25монет) помогите пж, создайте формулу, буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.

Сразу напишем общий вид на случай меняющихся комиссий и амбиций

Пусть комиссия составляет p процентов, а желаемая прибыль составляет q процентов.

Пусть цена, за которую купили равна А, а цена, за которую мы продаем (без учета комиссии) равна B. Мы хотим

\displaystyle\\B(1-p/100) - A = Aq/100\\B = A\frac{1+q/100}{1-p/100}

В нашем случае мы хотим прибыль в 5 процентов при комиссии в 10 процентов, то есть p = 10, q = 5, и цена должна быть больше чем

\displaystyle\\B = 100\frac{1+5/100}{1-10/100} \approx 116.6