Найти точки пересечения графиков функций у=2х^2 и у=-х+3. Построить их графики в одной системе

координат для проверки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.

Ответ: А(1;2) В(-1,5; 4,5)

Решение в файле

А для проверки надо приравнять у=у

2х²=-х+3;

2х²+х-3=0

D=1-4*2*(-3)=25

x₁=(-1+5)/4=1                                 абсциссы

x₂=(-1-5)/4=-6/4=-1,5                        точек    пересечения

теперь подставить х в любое начальное уравнение  и получим ординаты точек пересечения у₁=-1+3=2 и у₂=-(-1,5)+3=4,5