Купили 18 олівців по 4 і по 5 грн, заплативши за всю покупку 80грн. Скільки купили олівців кожного

виду???

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Андрей.

Пусть купили Х штук по 4грн.,

тогда по 5грн. куплено (18-Х)

штук. Стоимость всей покуп

ки: 4Х+(18-Х)×5, что по усло

вию задачи составляет 80

гривен. Составим уравнение:

4Х+(18-Х)×5=80

4Х+90-5Х=80

5Х-4Х=90-80

Х=10(шт.) купили по 4грн.

18-10=8(шт.) купили по 5грн.

Ответ: первого вида 10 каранда

шей и второго вида 8 каранда

шей.

Отвечает Федяев Лука.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Купили 18 олівців по 4 і по 5 грн