Купили 18 олівців по 3 грн і по 5 грн, заплативши за всю покупку 80 грн. Скільки купили олівців

кожного виду?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковылин Богдан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть купили Х штук по 3грн.,

тогда по 5грн. куплено (18-Х)

штук. Стоимость всей покуп

ки: 3Х+(18-Х)×5, что по усло

вию задачи составляет 80

гривен. Составим уравнение:

3Х+(18-Х)×5=80

3Х+90-5Х=80

5Х-3Х=90-80

2Х=10

Х=5(шт.) купили по 3грн.

18-5=13(шт.) купили по 5грн.

Ответ: первого вида 5 каранда

шей и второго вида 13 каранда

шей.