Экскурсионное бюро предложило Виктору посетить на выходной три города. Виктор узнал из интернета,

что в каждом из них есть 10 интересных туристических объектов. Парень планирует выбрать для поездки лишь один город и посетить в нем четыре интересных объекта. Сколько всего есть вариантов выбора города и четырех таких объектов в нем?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Ваня.

Выбрать один город из трех можно, очевидно, тремя способами.

Далее, так как в каждом городе есть 10 туристических объектов, то в любом случае необходимо будет выбирать из 10 объектов некоторые 4.

Так как нужно просто выбрать объекты для посещения, то порядок их выбора не важен. Значит, число способов сделать выбор объектов равно сочетанию из 10 по 4:

C_{10}^4=\dfrac{10!}{4!\cdot(10-4)!} =\dfrac{10\cdot9\cdot8\cdot7}{1\cdot2\cdot3\cdot4} =210

Так как некоторый город можно выбрать 3 способами, а затем объекты в нем можно выбрать 210 способами, то общее число способов выбрать город и объекты в нем равно:

3\cdot210=630

Ответ: 630 способов