Найти все такие значения k, для которых уравнение kx^2-(k^2+4)x+4k=0 имеет только целые корни, и

для каждого такого k найти эти корни.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Данил.

kx^{2} -(k^{2} +4)x+4k = 0

Рассмотрим два случая :

1. k = 0 :

-4x = 0

x = 0

2. k ≠ 0

\frac{kx^{2}}{k}  -\frac{(k^{2}+4) }{k} x+\frac{4k}{k} =0

x^{2} -(k+\frac{4}{k} )x+4 = 0

По теореме Виета :

x_1 + x_2  =k+\frac{4}{k}

x_1 * x_2 = 4

-----------------------

x_1 = k

x_2 = \frac{4}{k}

-----------------------

Ответ : целые решения : k = -4 , k = -2 , k = -1, k = 0, k = 1, k = 2 , k = 4