Коля и Миша разрезали два одинаковых прямоугольника. У Коли получились два прямоугольника, каждый

периметром 12 см, а у Миши – два прямоугольника, каждый периметром 15 см. Какой периметр имели первоначальные прямоугольники?

Ответы на вопрос

Отвечает Русинов Максим.

Ответ:

18 см

Объяснение:

Пусть стороны изначальных прямоугольников равны a и  b

У Миши периметр получился больше - значит он делил по меньшей стороне.

Запишем периметры получившихся прямоугольников:

2(a+\frac{b}{2})=15

2(\frac{a}{2}+b)=12

Раскроем скобки:

2a+b=15

a+2b=12

Решим эту систему.

2a+b=15 \Leftrightarrow b=15-2a

a+2(15-2a)=12

a+30-4a=12

30-12=4a-a

18=3a

a=6

b=15-2*6=3

Периметр изначальных прямоугольников:  2(6+3)=18

============  

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"

Успехов в учебе