Помогите ,пожалуйста, решить уравнение:|х|•х-х+2|х|+2=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Евгений.

Ответ:

\dfrac{-3-\sqrt{17}}{2}

Объяснение:

Если x ≥ 0:

x\cdot x-x+2x+2=0\\x^2+x+2=0\\D=1^2-4\cdot 2=-7

Действительных корней нет.

Если x < 0:

-x\cdot x-x-2x+2=0\\-x^2-3x+2=0\\x^2+3x-2=0\\D=3^2+4\cdot 2=17\\x_1=\dfrac{-3+\sqrt{17}}{2}>0\\x_2=\dfrac{-3-\sqrt{17}}{2}

Первый корень положительный, он не удовлетворяет условию x < 0. Второй корень подходит.