Решите уравнение (7 класс) (х – 1)(2х + 1) + (х – 1) = (х + 1)(х – 1)


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

(x-1)(2x+1)+(x-1)=(x+1)(x-1)

(2x+1)(x-1)+1*(x-1)-(x+1)(x-1)=0

(x-1)[(2x+1)+1-(x+1)]=0

(x-1)(x+1)=0

x=1  или  x=-1

А теперь то что пытался сделать умный человек сверху:

(x-1)(2x+1)+(x-1)=(x+1)(x-1)

(x-1)(2x+2)=(x+1)(x-1)    / : x-1

Рассмотрим 2 случая:

1) x-1=0. Тогда делить нельзя, но x=1

2) x-1≠0. тогда

2x+2=x+1

x=-1

Получаем тот же ответ