15tg²x-tgx-2=0 Найти все корни, удовлетворяющие условию cosx<0


Ответы на вопрос

Отвечает Максимовская Катя.

Ответ: 15tg²x-tgx-2=0

Замена: tgx=a

15a²-a-2=0

D=(-1)²-4*15*(-2)=1=120=121=11²

a(1)=(1+11)/(2*15)=12/30=2/5

a(2)=(1-11)/(2*15)=-10/30=-1/3

tgx=2/5 tgx=-1/3

x=arctg(2/5)+πn, n∈Z x=-arctg(1/3)+πn, n∈Z