392. Выполните умножение 1) (а — 2) (b + 5);2) (т + п) (p - k);3) (х – 8)(х + 4);4) (х - 10) (x -

9);5) (с+ 5) (с+ 8);6) (3y + 1) (4y – 6);х​

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Дарья.

Ответ:

1) (a-2)(b+5) = a*b+5*a-2*b-2*5= ab+5a-2b-10

2)(т+п)(р-к) = т*р-т*к+п*р-п*к= тр-тк+пр-пк

3)(х-8)(х+4) = х*х+4*х-8*х-8*4= х^2-4х-32

4)(х - 10) (x - 9) = х*х-9*х-10*х+9*10= х^2-19х+90

5)(с+ 5) (с+ 8) = с*с+8*с+5*с+5*8 = с^2+13с+40

6)(3y + 1) (4y – 6) = 3у*4у-3у*6+1*4у - 1*6= 12у^2-14у-6

Объяснение:

Первое слагаемое первой скобки умножаешь на первое слагаемое второй скобки, а потом на второе слагаемое второй скобки. Точно также со вторым слагаемым первой скобки.