двоє робітників виготовили 135 деталей перший робітник працював 7А 2 12 днів Скільки деталей

виготовляв щодня кожний робітник якщо перший за три дні зробив на 3 деталі більше ніж другий за 4 дні​

Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Арина.

Пусть первый изготовлял х деталей в день, второй -y деталей в день.

Тогда за 7 дней первый изготовил 7х деталей, второй за 12 дней изготовил 12 y  деталей. Вместе они изготовили 135 деталей.

Уравнение:

7x+12y=135

так как по условию "перший за три дні зробив на 3 деталі більше ніж другий за 4 дні​", то

3x > 4y  на 3

Уравнение:

3х-4y=3

Получили систему двух уравнений:

\left \{ {{7x+12y=135} \atop {3x-4y=3}} \right.

Умножаем второе уравнение на 3:

\left \{ {{7x+12y=135} \atop {9x-12y=9}} \right.

Складываем:

16x=144    ⇒  x=9

подставляем во второе уравнение первоначальной системы:

3\cdot 9-4y=3   ⇒  4y=24;    y=6

О т в е т. Первый изготовлял 9 деталей в день, второй - 6 деталей в день.