На отрезке длиной 30см построены два квадрата,площадь одного из которых на 180 квадратных см больше

площади другого.Найдите длины сторон квадратов. Только поясняйте плз, что, где и откуда взялось.​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Савелий.

Ответ:

12/18

Объяснение:

допустим сторона маленького квадрата "а"

тогда сторона большого будет "30-а"

выпишем площади

а² и (30-а)²

тогда

а²+180=900-60а+а²

60а=900-180=720

а=12

длина стороны второго квадрата

30-а=30-12=18

ВУАЛЯ (づ。◕‿‿◕。)づ