Нужно подробное объяснение к составлению математической модели данной задачи: "Из двух пунктов,

расстояние между которыми 180 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Первый автомобиль прибывает в другой пункт через 1 ч 36 мин после встречи, а второй в первый пункт через 2 ч 30 мин после встречи. Найти скорость каждого автомобиля."

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Для того, чтобы назвать модель математической, необходимо наличие трех вещей:

1) Ввести переменные

2) задать область, на которой будет рассмотрена задача

3) составить функцию цели. т.е. определить, как решать поставленную условием задачу.

Переменные берем из вопроса. Что надо найти? скорость каждого автомобиля. Поэтому введем переменные v₁ и v₂ - скорости первого и второго автомобилей соответственно.

Обе переменные больше нуля.

Расстояние можно найти, если знаем время и скорость. кратко запишем условие с помощью таблицы.

                           s                  v               t

1 автомобиль      180км           ?v₁            1ч.36мн=1 .6ч/после встречи/

2 автомобиль      180км        ?v₂            2ч 30 мин.=2.5ч/после встречи/

                             Расстояние                                                Время

            До встречи    После встречи        скорость      до      после      

               

 1                   х            180-х                        v₁          одинак.                 1.6

2                  180-х          х                           v₂          одинак.                   2.5    

Пусть первый до встречи проехал х км, тогда второй (180-х) км.

До встречи затратили одно и то же время, т.к. вышли одновременно.

х/v₁=(180-х)/ v₂  

v₁1.6+ v₂*2.5=180

Составлена система двух уравнений с двумя переменными. Собственно цель - найти переменные - значения скоростей. После решения  системы выполнить отбор полученных решений и записать ответ.