Составьте симметричное уравнение четвёртого порядка с корнями, равными 5, 3, одна третья


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ирина.

15x^4-128x^3+290x^2-128x+15=0\\15\left ( x^4+1 \right )-128x\left ( x^2+1 \right )+290x^2=0\\15\left ( x^2+1 \right )^2-128x\left ( x^2+1 \right )+260x^2=0\\\frac{x^2+1}{x}=t\Rightarrow 15t^2-128t+260=0\Rightarrow t=\left \{ \frac{10}{3};\frac{26}{5} \right \}\\t=\frac{10}{3}\Rightarrow 3x^2-10x+3=0\Rightarrow x=\left \{ \frac{1}{3};3 \right \}\\t=\frac{26}{5}\Rightarrow 5x^2-26x+5=0\Rightarrow \left \{ \frac{1}{5};5 \right \}