Доказать, что n! не делится на 2^n (n>=1)


Ответы на вопрос

Отвечает Мынжасарова Латифа.

Сравним степени вхождения двойки в 2^n и n!. В первом случае, очевидно, v_{2}(2^{n})=n. Во втором: v_{2}(n!)=\sum\limits_{i=1}^{\infty}[\frac{n}{2^{i}}]<  \sum\limits_{i=1}^{\infty}\frac{n}{2^{i}}=n. Поэтому 2^{n} \nmid n!