Дана арифметическая прогрессия (an):-6, -3, 0, ... . Найдите пожалуйста сумму первых десяти её

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

a1=-6

a2=-3

d=a2-a1=-3+6=3

Sn=(2a1+d(n-1)/2)*n

S10=(2a1+9d/2)*10=5*(2a1+9d)=5*(2*-6+9*3)=75

Объяснение:

Отвечает Прошонков Виталий.

Ответ: сумма равна -6-3+0+3+6+9+12+15+18+21=21+21+15+18=60+15=75. Всё просто.

Объяснение: