Sqrt(x^2 + a) - sqrt(3a-6-x^2)=0 решить уравнение х - переменная, а - параметр


Ответы на вопрос

Отвечает Брикало Татьяна.

\sqrt{x^{2}+a } -\sqrt{3a-6-x^{2} } =0

\sqrt{x^{2}+a } =\sqrt{3a-6-x^{2} }

x^{2}+a  =3a-6-x^{2}

2x^{2}  = 2a-6 | :2

x^{2} =a-3

Если a < 3 : x ∈ ∅ (т.к x^2 ≥ 0)

Если a > 3 : x =\sqrt{a-3}, -\sqrt{a-3}

Если а = 3 : x = 0

Ответ : x ∈ ∅ при а < 3, x = ±√(a-3) при а > 3, x = 0 при а = 3