20 баллов!!! Докажите, что при a>0, b>0, c>0:​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернишов Валерій.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{c}+\dfrac{c}{a}\ge3

Рассмотрим сумму \dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{c}+\dfrac{c}{a}.

Из неравенства Коши имеем:

\dfrac{\dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{c}+\dfrac{c}{a}}{3}\ge\sqrt[3]{\dfrac{a}{b}\times\dfrac{b}{c}\times\dfrac{c}{a}}\\\\\dfrac{\dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{c}+\dfrac{c}{a}}{3}\ge\sqrt[3]{\dfrac{abc}{abc}}\\\\\dfrac{\dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{c}+\dfrac{c}{a}}{3}\ge1\\\\\dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{c}+\dfrac{c}{a}\ge3

Доказано!