длина прямоугольника равна 20см, а ширина составляет 80% от его длины. Вычисли площадь

квадрата,периметр которого составляет 8\9 от периметра прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мокушин Женя.

Ответ: 256 см2

Объяснение:

Ширина прямоугольника равна:  b = 20 * 80% :100% = 16 см

Вычислим периметр прямоугольника где а=20 см, b=16 см:

P = 2(a + b) = 2(20 + 16) = 72 см

Периметр квадрата будет равен: P = 72 /9 * 8 = 64 см

Периметр квадрата равен P = 4a, найдем длину стороны квадрата:

64 = 4a

a = 64/4   а = 16 см

Тогда площадь квадрата будет равна: S = a^2, значит S = 16^2 = 256 см2